Масленица – один из самых древних славянских праздников. История этого праздника удивительна: Масленница является аналогом европейского карнавала и очень любим российским народом. 

Дата Масленицы непостоянна в силу того, что её даты зависят от даты православной Пасхи -  Масленица всегда начинается за 8 недель до Пасхи. Масленица в 2020 году пройдёт на неделе с 24 февраля по 1 марта. Проводы русской зимы будут 1 марта – ровно в тот самый день, когда начнётся календарная весна. 

Языческий праздник Масленица в православном календаре прозван Сырной седмицей. Отмечание языческого праздника в православном календаре стало своеобразным компромиссом церкви на рубеже XVII-XVIII веков. 

Масленица предваряет собой Великий пост и никогда с ним не пересекается. Даже верующие и воцерковлённые люди могут спокойно отмечать этот праздник, готовясь к главному посту всего года, который начинается на следующий день после проводов русской зимы.

24feb masl

В чём смысл Масленицы и её обрядов

Главные масленичные традиции – это конечно приготовление блинов и традиция всенародного гуляния в воскресенье на масленичной неделе со сжиганием символизирующего зиму чучела. Блины на Масленицу символизируют собой солнце и весну. 

Сжигание чучела Масленицы и удобрение земель её пеплом производились целью мистическими ритуалами повлиять на плодородие земли. Кроме плодородия земли наши предки в Масленицу не забывали и о приросте популяции своих сообществ. Специальные ритуалы для неженатой молодёжи, которую как бы подталкивали к браку и продолжению рода, были обычным делом на Масленицу.

Масленица всегда отмечалась в России широко. Как писал посетивший Москву во времена правления Ивана Грозного иностранец из Европы, картина празднования Масленицы живо напомнила ему итальянский Карнавал. Главное отличие было одно – если стражи порядка в Италии не давали народу слишком разгуляться, в Москве они пировали наравне с остальными.

В 2020 году Масленица остаётся праздником, длящимся целую неделю, и многие помнят, что каждый из дней масленичной недели означает что-то своё: Понедельник – встреча Масленицы. Обычно в этот день происходила встреча сватов, которые определяли, где будут происходить будущие гуляния.

Мы поздравляем с началом Масленницы и приглашаем воспользоваться нашими услугами по заказу кресла себе домой.